Der TSV 1897 Lippolsberg e.V. läd zum

Volkswandertag am 14. Okt. 2018 ein.

 

Am 3. Juni 2018 heißt es zum 26. Mal: „Rauf auf die Drahtesel und ab zu einer Radtour der ganz besonderen Art“. Es ist ein sportliches Programm für jedes Alter. Hierbei wird die Weser viermal über drei Gierseilfähren der Ortschaften Oedelsheim, Lippoldsberg und Wahmbeck übergesetzt. Die Gesamtstrecke umfasst eine Länge von 23 Km gut ausgebaute und asphaltierter Radwege.

 

Begonnen wird um 10:00 Uhr mit einem Openair-Gottesdienst mit Pfarrer Christian Trappe.

Start und Ziel ist der Festplatz an der Weser von Lippoldsberg.

Die 3-Fähren Radrundfahrt geht von Lippoldsberg (Festplatz) weseraufwärts nach Oedelsheim. Hier setzt man das 1. Mal mit der Gierseilfähre auf die andere Weserseite über, dann geht es über die Ortschaft Gieselwerder zurück nach Lippoldsberg, wo man das zweite Mal die Weser überquert. Weiter weserabwärts geht die Tour über die Ortschaft Bodenfelde nach Wahmbeck, hier findet die 3. Fährfahrt auf die andere Flussseite statt. Wieder weseraufwärts geht es zurück zum Ausgangspunkt in Lippoldsberg, wo zum vierten und letztes Mal die Weser überquert wird.

Hier können sich die Teilnehmer bei Kaffee und Kuchen, sowie gerillten und kühlen Getränken von der 23 Km langen Strecke erholen.

Jeder Teilnehmer nimmt an der Tombola, die gegen 14:00 Uhr beginnt, teil.

Die Startgebühren betragen für Erwachsene fünf Euro und für Kinder vier Euro. Auf den Fähren gibt es jeweils Stempel zur Dokumentation. (rg)

Super Erfolg!                                    40.000 Besucher auf der Homepage des TSV Lippoldsberg.          

Ergebnisliste

Die Bilder findet ihr im Archiv unter 2018!

 

Name Vorname Verein Zeit_Text Platz Strecke
Klinge Mats MTV Vernawahlshausen 01:32,5 MIN 1 200 m Lauf
Dönicke Valentin MTV Vernawahlshausen 01:36,9 MIN 2 200 m Lauf
Tebbe Philipp TSV Deisel 01:59,1 MIN 3 200 m Lauf
Bunzendahl Bela MTV Vernawahlshausen 00:57,7 MIN 1 200 m Lauf
Putzer Otto MTV Vernawahlshausen 01:14,6 MIN 2 200 m Lauf
Katowiec Kilian TSV Lippoldsberg 01:38,1 MIN 3 200 m Lauf
Bunzendahl Bennet MTV Vernawahlshausen 01:52,8 MIN 1 400 m Lauf
Burghardt Carl MTV Vernawahlshausen 02:02,7 MIN 2 400 m Lauf
Leibecke Henry TSV Fürstenhagen 02:04,0 MIN 3 400 m Lauf
Kohrs Linus Laufgruppe Demag 02:26,3 MIN 4 400 m Lauf
Scheffer Julius MTV Vernawahlshausen 02:05,4 MIN 1 400 m Lauf
Riedel Richard TSV Lippoldsberg 02:19,3 MIN 2 400 m Lauf
Ludewig Anton MTV Vernawahlshausen 02:23,2 MIN 3 400 m Lauf
Hubbert Louis TSV Fürstenhagen 03:23,8 MIN 1 800 m Lauf
Wolf Ben Elias MTV Vernawahlshausen 03:46,3 MIN 2 800 m Lauf
Burghardt Tim MTV Vernawahlshausen 03:47,6 MIN 3 800 m Lauf
Hesse Felix TSV Deisel 03:48,3 MIN 4 800 m Lauf
Dönicke Aaron MTV Vernawahlshausen 03:56,0 MIN 5 800 m Lauf
Leibecke Paul TSV Fürstenhagen 04:00,2 MIN 6 800 m Lauf
Will Ole TSV Lippoldsberg 04:03,5 MIN 7 800 m Lauf
Bongscho Louis MTV Vernawahlshausen 04:59,6 MIN 8 800 m Lauf
Erdmann Lukas TSV Lippoldsberg 03:21,5 MIN 1 800 m Lauf
Klinge Linus MTV Vernawahlshausen 03:22,7 MIN 2 800 m Lauf
Ludewig Noah MTV Vernawahlshausen 03:54,0 MIN 3 800 m Lauf
Bönning Noah-Joel TSV Lippoldsberg 05:48,6 MIN 1 1200 m Lauf
Warnecke Levin TSV Fürstenhagen 05:49,6 MIN 2 1200 m Lauf
Chapuy Maurice TSV Deisel 06:28,8 MIN 3 1200 m Lauf
Groppe Philipp MTSV Helmarshausen 05:29,0 MIN 1 1200 m Lauf
Koch Jan TSV Deisel 10:03,5 MIN 1 1800 m Lauf
Fricke Maximilian TSV Lippoldsberg 10:25,9 MIN 2 1800 m Lauf
Hörnisch Justus MTV Vernawahlshausen 10:23,9 MIN 1 1800 m Lauf
Dietzschold Jannes JFG Weser-Schwülme 20:43,4 MIN 1 4500 m Lauf
Heusner Timo JFG Weser-Schwülme 20:44,4 MIN 2 4500 m Lauf
Schulze Finn LG Solling 21:09,7 MIN 3 4500 m Lauf
Ilse Marvin JFG Weser-Schwülme 21:58,7 MIN 4 4500 m Lauf
Krüger Jamel JFG Weser-Schwülme 24:44,2 MIN 5 4500 m Lauf
Dittrich Janne JFG Weser-Schwülme 25:53,2 MIN 6 4500 m Lauf
Glatter Lukas JFG Weser-Schwülme 25:53,9 MIN 7 4500 m Lauf
Dittrich Finn JFG Weser-Schwülme 26:09,0 MIN 8 4500 m Lauf
Borgdorf Fabio JFG Weser-Schwülme 26:27,5 MIN 9 4500 m Lauf
Kassau Pascal JFG Weser-Schwülme 26:31,5 MIN 10 4500 m Lauf
Böhnisch Cedric JFG Weser-Schwülme 27:11,3 MIN 11 4500 m Lauf
Dieck Leon TSV Lippoldsberg 29:59,7 MIN 12 4500 m Lauf
Bettendorf Pascal Team Benotti / ax-lightness 21:59,5 MIN 1 4500 m Lauf
Hörnisch Minna MTV Vernawahlshausen 01:21,1 MIN 1 200 m Lauf
Mayer Lene MTV Vernawahlshausen 01:08,2 MIN 1 200 m Lauf
Heise Nora MTV Vernawahlshausen 01:18,8 MIN 2 200 m Lauf
Putzer Karla MTV Vernawahlshausen 02:26,4 MIN 1 400 m Lauf
Schrader Levke MTV Vernawahlshausen 02:27,0 MIN 2 400 m Lauf
Demuth Stella MTV Vernawahlshausen 02:29,0 MIN 3 400 m Lauf
Hesse Mala TSV Deisel 02:36,2 MIN 4 400 m Lauf
Hubbert Isabella TSV Fürstenhagen 01:50,1 MIN 1 400 m Lauf
Riedeberger Maja MTV Vernawahlshausen 01:55,1 MIN 2 400 m Lauf
Schröder Klara TSV Deisel 02:01,7 MIN 3 400 m Lauf
Koch Lara TSV Deisel 02:12,5 MIN 4 400 m Lauf
Harms Liv Mailin TSV Deisel 03:50,7 MIN 1 800 m Lauf
Stüber Hanna TSV Lippoldsberg 04:08,5 MIN 2 800 m Lauf
Höß Samira TSV Lippoldsberg 04:20,9 MIN 3 800 m Lauf
Haase Manuela TSV Lippoldsberg 04:52,2 MIN 4 800 m Lauf
Hennemann Stine TSV Lippoldsberg 03:21,1 MIN 1 800 m Lauf
Riedeberger Jana MTV Vernawahlshausen 03:40,5 MIN 2 800 m Lauf
Koch Lenja TSV Deisel 04:41,5 MIN 3 800 m Lauf
Schröder Lotta TSV Deisel 05:26,3 MIN 1 1200 m Lauf
Tebbe Lena TSV Deisel 05:30,7 MIN 2 1200 m Lauf
Kurten Leni TSV Deisel 06:44,9 MIN 3 1200 m Lauf
Tebbe Hanna TSV Deisel 06:48,4 MIN 4 1200 m Lauf
Mehreteab Senit TSV Deisel 06:49,9 MIN 5 1200 m Lauf
Koch Elisa TSV Fürstenhagen 05:59,9 MIN 1 1200 m Lauf
Eull Marie TSV Deisel 06:03,1 MIN 2 1200 m Lauf
Reuleke Amelie TSV Fürstenhagen 06:09,4 MIN 3 1200 m Lauf
Hörnisch Liesbeth MTV Vernawahlshausen 06:12,6 MIN 4 1200 m Lauf
Höß Ciara TSV Lippoldsberg 09:52,9 MIN 1 1800 m Lauf
Hennemann Julie TSV Lippoldsberg 11:36,8 MIN 2 1800 m Lauf
Henrici Jessica MTV Vernawahlshausen 10:04,0 MIN 1 1800 m Lauf
Haase Michelle TSV Lippoldsberg 11:35,0 MIN 2 1800 m Lauf
Leibecke Mabel TSV Fürstenhagen 22:57,9 MIN 1 4500 m Lauf
Meroth Hannah LG Solling 24:07,8 MIN 2 4500 m Lauf
Meroth Sophia LG Solling 24:08,4 MIN 3 4500 m Lauf
Ciara Höß TSV Lippoldsberg 25:02,9 MIN 4 4500 m Lauf
Eckert Jana LG Solling 24:14,0 MIN 1 4500 m Lauf
Stüber Sascha FC Weser 21:23,8 MIN 1 4500 m Lauf
Glasewald Felix FC Weser 22:56,8 MIN 2 4500 m Lauf
Altmann Christoph FC Weser 23:45,5 MIN 3 4500 m Lauf
Meisner Kim BSG H-R-Gesamtschule 30:37,1 MIN 1 4500 m Lauf
Dieck Jens TSV Lippoldsberg 30:00,4 MIN 1 4500 m Lauf
Wienecke Jens MTV Vernawahlshausen 22:05,4 MIN 1 4500 m Lauf
Schulze Torsten LG Solling 22:16,4 MIN 2 4500 m Lauf
Lochno Oliver Laufgruppe Demag 23:20,5 MIN 3 4500 m Lauf
Henrici Jörg JFG Weser-Schwülme 26:37,4 MIN 4 4500 m Lauf
Dittrich Lars JFG Weser-Schwülme 27:26,9 MIN 5 4500 m Lauf
Bettendorf Thomas Team Benotti / ax-lightness 20:50,6 MIN 1 4500 m Lauf
Meroth Michael Laufgruppe Demag 24:26,5 MIN 2 4500 m Lauf
Oehl Christian VFL Veckerhagen 26:16,7 MIN 3 4500 m Lauf
Vogel Paul Laufgruppe Demag 22:29,7 MIN 1 4500 m Lauf
Kummert Kurt TSV Vaake 24:59,1 MIN 1 4500 m Lauf
Ellermeyer Lennard FC Weser 33:02,3 MIN 1 9000 m Lauf
Graefe Norbert FC Weser 35:09,1 MIN 2 9000 m Lauf
Hofmann Marius FC Weser 35:54,7 MIN 3 9000 m Lauf
Grube Darius ohne 37:49,1 MIN 4 9000 m Lauf
Gattermann Malte Laufgruppe Demag 40:12,5 MIN 5 9000 m Lauf
Schüler Tim Laufgruppe Demag 44:12,8 MIN 6 9000 m Lauf
Cohrs Markus Laufgruppe Demag 37:54,3 MIN 1 9000 m Lauf
Sascha Höß TSV Heisebeck 41:44,8 MIN 1 9000 m Lauf
Scholz Christian ohne 42:33,7 MIN 2 9000 m Lauf
Fiess Michael LAG Wesertal 31:58,0 MIN 1 9000 m Lauf
Fischer Frank MTSV Helmarshausen 47:58,5 MIN 2 9000 m Lauf
Leibecke Dirk TSV Fürstenhagen 50:11,5 MIN 3 9000 m Lauf
Schwarz Dietmar ohne 50:45,2 MIN 1 9000 m Lauf
Kirchhoff Jochen TSV Bollensen 41:05,6 MIN 1 9000 m Lauf
Eberhard Otto Uslarer Badeland 47:49,7 MIN 1 9000 m Lauf
Scholz Heinrich ohne 51:13,2 MIN 1 9000 m Lauf
Simon Natalie ohne 27:12,3 MIN 1 4500 m Lauf
Höß Melanie TSV Heisebeck 25:05,6 MIN 1 4500 m Lauf
Dönicke Judith BSG H-R-Gesamtschule 30:37,9 MIN 1 4500 m Lauf
Meroth Daniela LG Solling 26:28,4 MIN 1 4500 m Lauf
Demuth Sabine MTV Vernawahlshausen 50:05,1 MIN 1 9000 m Lauf
Dittrich Svenja TSV Lippoldsberg 50:10,8 MIN 1 9000 m Lauf
Fricke Ellen TSV Lippoldsberg 42:59,3 MIN 1 Walking
           
           
 

Neues Kursangebot im TSV - Freizeitsport Männer!

Kursangebot für Männer

Fitness - Sport-Spiel-Spaß -

Donnerstags von 10.30 - 11.30 Uhr im Haus des Gastes